все о мессенджерах
Главное меню

WhatsApp тестирует Истории из Snapchat

WhatsApp тестирует Статусы - аналог Историй Snapchat

На волне популярности Snapchat почти каждая компания, владеющая мессенджерами, нашла необходимым повторить успех конкурентов. Первым подхватил волну Instagram, а за ним и многие другие приложения и мессенджеры. По всей видимости в Facebook рассматривают вариант и для WhatsApp, однако Истории здесь пока называют Статусами. 

Истории Snapchat

Что же такое Истории Snapchat, столь нашумевшие в последнее время? Истории - способ самовыражения через объединенный фото/видеоконтент с таймером. Суть фичи заключается в том, что пользователь может создать группу фотографий и видеоряд, описывая какое-либо событие, и поделиться этим всем в одном "пакете", вместо того, чтобы засорять новостную ленту своим подписчикам десятками разрозненных фотографий об одно и том же. Каждая история имеет ограниченный период действия - 24 часа с момента публикации. Истории как правило поддаются редактированию через обработку фильтрами, а также добавление различных смешных элементов, как в фото, так и в видео. Именно такой подход позволил Snapchat обрести свою популярность и заставил остальных следовать в этом плане за ним.

Статусы WhatsApp - аналог Историй Snapchat

Очень занимательно говорить о Статусах в WhatsApp, потому что можно вспомнить истоки зарождения мессенджера, который не всегда был таким, каким мы его знаем сейчас. Изначально WhatsApp был приложением для обмена статусами, телефонной книгой, если хотите и его главным назначением было информирование о доступности/занятости и других деталях контактов на смартфоне. Пользователь выставлял себе статус и уже позже люди начали посредством этих статусов общаться. Так появился мессенджер, а статусы превратились в сообщения, какими мы их видим сейчас. Подробнее об истории и развитии мессенджера WhatsApp можно прочитать в этой статье. Однако в глубинах кода все же Статусы сохранились. Поэтому мы видим некоторый символизм в том, каким именно образом в WhatsApp решили реализовать всем известные Истории. Возможно через какое-то время мы снова сможем выставлять статус в WhatsApp, только носить он будет куда более интерактивный характер.

На данный момент интерфейс статусов появился только в бета-версии приложения, но далеко не факт, что он это бета-тестирование пройдет и будет одобрен. Не факт также, что эта идея вообще увидит свет через основное официальное приложение. Все это пока под вопросом, однако поговорить уже есть о чем.

Доступ в Статусы Whatsapp на данном этапе реализован как отдельная вкладка на главном экране, наряду со звонками и сообщениями. Статус виден как на вкладке так и на экране настроек. В статус можно войти, чтобы просмотреть детали и как раз там уже можно будет увидеть фотографии или видео, соответствующие статусу. 

На самом деле идея нам очень нравится, как своим историческим символизмом, так и степенью уникальности, ведь будем честны: до сих пор большинство просто копировали Истории у Snapchat. И это тоже копия, однако реализация несколько иная и более интересная, чем у других клонов. Примут ли пользователи подобное нововведение - уже другой вопрос и ответа на него пока нет.

©

Популярные темы

2016-04-05, 10:00
E2EE или полное шифрование в WhatsApp
2016-04-28, 10:00
Обновление Telegram. Мгновенная камера и 3D touch
2016-05-07, 10:00
Обновление Skype. Улучшение обмена изображениями, видео и документами
2016-05-10, 10:00
Релиз десктоп-приложения WhatsApp
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar