все о мессенджерах
Главное меню

Facebook Messenger тестирует режим экономии трафика

В конце 2016 года можно заметить зарождение нового тренда внедрения функционала экономии мобильного трафика в мобильные приложения. Отправной точкой для этого стала опция в новом Android Nougat, позволяющая сократить количество поступающих данных из сети в приложения, работающие в фоновом режиме. Скоро же ваши ресурсы будет экономить и Facebook Messenger. Стало известно, что на данный момент проводятся бета-тесты новой настройки, которая позволит ограничить количество МБ, которые вы загружаете из сети, используя мобильный интернет.

С чего все началось

Вообще, сбережение трафика ни для кого не новость. Но в последнее время уж очень активно началось внедрение этой функции в мобильные приложения. Не так давно вышло обновление Android Nougat с этой функцией. Если вкратце, то включение экономии трафика в Nougat означает, что ОС Android будет всячески стараться помешать приложениям из фона потреблять лишние мегабайты, когда вы не подключены к сети Wi-Fi. Зачем? Вариантов несколько, приведем самые очевидные:

  1. Конец месяца, если у вас предоплачен пакет мобильного интернета на месяц. Включите Data Saver и то, что от него останется убежит не так быстро и позволит вам еще какое-то более длительное время "не выйти за рамки".
  2. Пакета с ежедневным трафиком не хватает. Может это и не решит проблему полностью, но для многих - все же решит и пользователям не придется более дорогие ежедневные пакеты с большим количеством драгоценных МБ.
  3. Роуминг. Мобильный интернет в роуминге - больная тема для многих людей, т.к. в большинстве случае пакеты мобильного интернета в роуминге перестают быть актуальными, а цена за каждый мегабайт растет в несколько раз. И вот тут функция экономии трафика для многих людей почти жизненно необходима.

Facebook является крупнейшей социальной сетью мира и тяжело встретить человека, который ней не пользуется. Через мессенджер мгновенных сообщений Facebook Messenger проходит бесчисленное множество сообщений в день и многие люди им пользуются по-умолчанию. Все видео, картинки и другие медиа-файлы буквально съедают мобильный трафик, учитывая что современные технологии позволяют передавать контент в высоком качестве, который соответственно имеет больший "вес". И если раньше приложение по-умолчанию старалось загрузить полученный файл, то сейчас тестируется возможность дать пользователю выбор.

Экономия трафика в Facebook Messenger

Реализована по следующему принципу. Вы получаете медиа-сообщение и вам дается выбор - загрузить его или нет. Пока данных нет, но полагаем, можно с уверенностью сказать, что приложение покажет вам объем того или иного контента в МБ перед загрузкой. Таким образом вы не пропустите важный файл по работе или важное медиа-сообщение и все еще можете его загрузить. А сообщения меньшей важности - отсеять. Работать этот функционал будет исключительно при соединении через мобильный интернет. При подключении к Wi-Fi весь контент будет снова загружаться сразу по-умолчанию.

Также будет показан счетчик, который позволит оценить уровень экономии и кнопка его сброса. Это можно видеть на скриншоте бета-версии приложения.

Ожидания

Для очень многих людей в наше время потребление мобильного трафика является проблемой. Конечно же, все зависит от пакета, но если постараться (быть профессиональным блогером, например), то любого пакета не хватит и нужен безлимит. Но и рядовым пользователям эта новая фича здорово облегчит жизнь. В этом случае справедливо выражение о том, что все новое и хорошее - это забытое и ненужное старое. Раньше люди сжимали контент для того, чтобы он загружался быстрее, вскоре это перестало быть проблемой и вот сейчас появилась новая: мы можем очень быстро загрузить данные, только это неоправданно дорого. Мы считаем, что функционал востребован и количество потребляемого трафика - действительно важный вопрос для многих юзеров. Ждите волну таких апдейтов и от других разработчиков.

©

Популярные темы

2016-04-05, 10:00
E2EE или полное шифрование в WhatsApp
2016-04-28, 10:00
Обновление Telegram. Мгновенная камера и 3D touch
2016-05-07, 10:00
Обновление Skype. Улучшение обмена изображениями, видео и документами
2016-05-10, 10:00
Релиз десктоп-приложения WhatsApp
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar