все о мессенджерах
Главное меню

В Госдуму РФ внесен проект по контролю мессенджеров

Законопроект РФ о регулировании мессенджеров

 

Проект готовился уже давно и впервые о нем стало известно еще весной. И вот момент пришел. Пока проект не утвердили, а российские компании (например, Яндекс и Mail.ru) уже высказались против. Да и другие специалисты не сулят по этому поводу ничего хорошего и хотя проект с виду и "защищает" пользователя, однако есть очень нехорошие моменты, которые нельзя оставлять без внимания.

 

Суть проекта общих чертах

Проект внес Шамсаил Саралиев (зам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи) совместно с Андреем Луговым (комитет по безопасности и противодействию коррупции).

Данные проект предусматривает внесение изменений и поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Основной идеей законопроекта является урегулирование сервисов, которые монетизируют свои услуги при помощи рекламы для жителей РФ. Проект касается не только мессенджеров, но и видеосервисов. Касательно мессенджеров справедливым, адекватным и очевидным является требование к разработчикам защитить пользователей от спама и сохрнить за ними право отказываться от рекламы в сообщениях (на самом деле в этом совершенно нет нужды, т.к. мессенджер, который сам не предусмотрит эти условия пойдет ко дну в считанные недели, а мессенджеры, например Facebook, реализовали эти ограничения без всяких законопроектов). 

Законопроект выказывает требования к иностранным компаниях не хранить данные пользователей на своих серверах, однако также предусматривает обязательную идентификацию пользователей. И вот тут остановимся поподробнее.

Что это может значить?

Яндекс и Mail.ru уже говорили по этому поводу: обязательная идентификация личности для пользования мессенджером - прямое нарушение конституционных прав гражданина. За "безопасностью и защитой людей" скрывается новый уровень контроля над информацией?Требование, перестать хранить у себя данные о пользователях на своих серверах нарушит работу многих месенджеров, так как, например, Telegram, использует эти данные для синхронизации сообщений и контента между всеми устройствами. И этот функционал для некоторых (для очень многих) очень важен. Если закрыть глаза на ощущение некоторой противоречивости этого законопроекта, то интересным становится следующий факт: предполагаются ли рассылки данных по запросам гос. органов? Поступала информация, что предполагаются. И как компании должны эти данные предоставлять, если ничего не будут хранить?

 

«Предлагается проводить идентификацию пользователей при обмене сообщениями в сети по номеру мобильного телефона без учета того, что далеко не все пользователи имеют договор с оператором сотовой связи. Предполагается, что обязательная идентификация поможет повысить безопасность граждан и государства. Но контроль за коммуникациями уже существует и регулируется существующим законодательством... 

...пользователи не смогут оставлять сообщения в сети без предварительной идентификации, а это напрямую нарушает их конституционные права»

Из письма авторства Mail.ru и Яндекс

На наш взгляд законопроект еще очень недоработан. Поэтому будем следить за тем, что будет дальше, как будет идти его продвижение и информировать пользователей о ситуации.

©

Популярные темы

2016-04-05, 10:00
E2EE или полное шифрование в WhatsApp
2016-04-28, 10:00
Обновление Telegram. Мгновенная камера и 3D touch
2016-05-07, 10:00
Обновление Skype. Улучшение обмена изображениями, видео и документами
2016-05-10, 10:00
Релиз десктоп-приложения WhatsApp
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar