все о мессенджерах
Главное меню

В Госдуме предложили шифровать трафик в рунете отечественными разработками

В Госдуме предложили шифровать трафик в рунете отечественными разработ

Комитет Государственной думы, контролирующий информационную политику нашего государства, рассматривает возможности отечественных средств кодирования для шифрования передачи данных. Представители комитета занимаются разработкой блока законов об изолировании части интернета, принадлежащей РФ, который будет распространяться на всем российском сегменте интернета. Эксперты отмечают, что данное нововведение существенно упростит работу спецслужб, занимающихся расшифровкой сообщений россиян, поможет им осуществлять контроль более качественно.

Как гласит текст нового законопроекта, все предоставляемые и распространяемые данные в рунете обязательно кодируют, поэтому правительству РФ необходимо контролировать организацию получения и использования кодов и других эффективных средств шифрования, а также отвечать за выбор лиц, занимающихся выдачей кодов и прочих средств шифрования.

Обязанности организаторов распространения информации (сокращенно ОРИ), к которым относятся разработчики мессенджеров и учредители сервисов, обладающих возможностью отправки сообщений между пользователями, тоже прописаны в будущем законопроекте. Все организации, входящие в составленный Роскомнадзором реестр ОРИ, обязуются гарантировать возможность эксплуатации дополнительных кодировок установленными правительством шифровальными средствами. На сегодня зарегистрировано больше 170-ти подобных организаций, в перечень которых входят также и всем известные российские поисковые системы и мессенджеры.

По мнению экспертов, опрошенных РБК, с помощью массового использования российской криптографии государственные ведомства смогут контролировать все передвижения интернет-трафика в России, который в обязательном порядке должен охраняться, как гласит «закон Яровой», различными представителями ОРИ и операторами связи.

©

Популярные темы

2016-04-05, 10:00
E2EE или полное шифрование в WhatsApp
2016-04-28, 10:00
Обновление Telegram. Мгновенная камера и 3D touch
2016-05-07, 10:00
Обновление Skype. Улучшение обмена изображениями, видео и документами
2016-05-10, 10:00
Релиз десктоп-приложения WhatsApp
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar